(3822) 40-57-36   
   пр Ленина, 169      Пн-пт  
Cб  
Вск  
10:00-19:00
10:00-18:00
10:00-17:00
Прайс-листы

Лучшая цена

Atis AMH-EM12-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

Atis AMH-B22-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

EZ-IP EZ-XVR1A04

4x1080N+1IP, 1xRCA 5390руб.

 Главная » Статьи » Настройка Браузера для удаленного подключения к видеорегистратору


Настройка Браузера для удаленного подключения к видеорегистратору

Виктор Назаренко

Здравствуйте, друзья! В предыдущей статье подробно разобрали вопрос сетевых настроек видеорегистраторов Орбита и организации удаленного доступа к нему. Следующим действием будет настройка устройства, при помощи которых, мы будем подключаться к нашему видеорегистратору. На выбор у нас компьютер/ноутбук либо мобильная техника. Начнем с настройки компьютера, а точнее с настройки браузера. Сразу обращаю внимание на то, что для корректной работы необходимо использовать только Internet Explorer(IE) либо Microsoft Edge на Windows 10.

Все настройки сводятся к обходу защиты браузера. Не будем вникать в подробности, а наглядно разберем процесс настройки на примере Internet Explorer 11.

И так, запускаем браузер, в правом верхнем углу нажимаем иконку «Сервис» (Alt+X), в выпадающем меню выбираем «Cвойства браузера»

Меню Сервис браузера Internet Explorer

Далее в закладках выбираем «Безопасность» и «Опасные сайты», нажимаем кнопку «Другой..»:

Вкладка Безопасность браузера Internet Explorer

Почему нас интересуют только «Опасные сайты»? Потому что, IP адрес нашего видеорегистратора, по которому и будет осуществляться подключение, не является общеизвестным, как IP адрес Google, и система защиты браузера всячески ограничивает работу адресов, надежность которых, проверить невозможно.

И так, идем дальше. После нажатия кнопки «другой» у нас появляется вот такое окно:

Параметры Безопасности ActiveX браузера Internet Explorer

Крутим колесо прокрутки, вниз по странице, и находим там раздел управления элементами ActiveX. Необходимо включить все позиции, которые отключены. Если вы все делаете правильно, они должны подсвечиваться красным цветом, сигнализируя о том, что данное действие не безопасно. Получаем следующее:

Параметры Безопасности ActiveX браузера Internet Explorer

Дойдя до конца списка, сохраняем изменения. Но обращаю внимание на то, что изменения вступят в силу только после перезагрузки компьютера, об этом предупреждают и разработчики IE. Сохраняем все и перезагружаем компьютер.

Запускаем браузер. Обращаю внимание на то, что подключение к видеорегистратору будет осуществляться по внешнему IP адресу, который назначает провайдер. Узнать его можно двумя способами: просто позвонить в call-центр вашего провайдера, и они вам его назовут, либо можно посмотреть в настройках маршрутизатора (роутера) в разделе Сеть - WAN.

И так, в адресной строке указываем IP адрес и через двоеточие ставим порт, который указан в видеорегистраторе и маршрутизаторе, в нашем случае, для браузера - это 85. Если у вас установлен браузер версией ниже чем 11, то при наборе адреса, обязательно нужно будет указывать протокол http://.

Первое подключение к видеорегистратору браузером Internet Explorer

Если вы все сделали правильно, то у вас должно появиться сообщение о том, что необходимо установить дополнительный плагин, для корректного функционирования. Нажимаем кнопку, и загружаем этот плагин. Загрузка происходит один раз и при дальнейшем использовании уже не потребуется.

Загрузка плагина

Внизу браузерного окна появится сообщение. Выбираем «Выполнить».
Далее будет процесс установки данного плагина, который представляет последовательность действий, в которой ни чего менять кроме языка установки не нужно, поэтому просто выбираем «English» и жмем кнопку «Next».

Выбор языка установки Установка плагина
Информация о пользователе Выбор директории
Установка плагина Завершение установки плагина

После окончания установки страница автоматически обновится и появится сообщение:

Web ActiveX

Нажимаем кнопку «Разрешить»

Авторизация

Появляется окно авторизации. Если при настройки видеорегистратора вы не создавали дополнительных учетных записей, или не изменяли активную учетную запись, тогда в поле «Имя пользователя» указываем Admin, так как оно является именем по умолчанию. Если вы не добавляли к ней пароль, то поле остается пустым, если же вы добавили пароль его необходимо будет указать. При успешной авторизации у вас открывается вот такое окно:

Загрузка оболочки видеорегистратора

Так как вы впервые подключились к видеорегистратору, у вас появится на экране два окошка с сообщениями. В первом окошке будет предлагаться выбор потока передачи данных, Основной и Экстра поток. Если у вас высокоскоростной Интернет и компьютер с высокой производительностью процессора и достаточным объемом оперативной памяти, то можно использовать основной поток. Это позволит просматривать изображение в максимальном качестве. Конечно, данные характеристики относительны, и если вы опытным путем выяснили, что ваш компьютер не справляется с этой задачей, не смотря на то, что полностью вас устраивает в других вопросах, то вам придется выбрать Экстра поток, либо просматривать не все камеры сразу.

Второе окно-окно журнала срабатывания датчика движения. Его нужно закрыть, предварительно сняв галочку с Автонапоминания, что бы оно не всплывало при каждом срабатывании датчика. Определившись с потоком видео, нажимаем «ОК».

Подключение к камерам

Запускается видео с камер. Но ведь мы не просто получаем потоковое видео с камер, а настроили удаленный доступ к видеорегистратору, а следовательно ко всем его функциям.
Для удаленной настройки видеорегистратора, выбирайте «Устройство» в верхней строке.

Конфигурация устройства видеорегистратора Орбита

Для промотра архива записи выбираем «Воспроизведение».

Меню Воспроизведение

Режим воспроизведения выбираем «Удаленное воспроизведение», тип - «По времени», тип записи – «Запись тревоги», выбираем интересующий интервал времени, каналы и нажимаем «Поиск». Каждое срабатывание датчика движения создает отдельный файл, поэтому появится список таких файлов, что очень облегчает поиск нужного события.

И так, мы настроили браузер Internet Explorer операционной системы Windows 7/8 (для более ранних версий настройка аналогична), но вернемся к Windows 10, в которой разработчики отказались от привычного браузера IE и заменили его на Edge. В новом браузере не предусмотрены такие настройки. Соответственно полноценно работать в нем, так же, как и в остальных браузерах плагин не будет. Что же делать в этом случае?
Запускаем браузер Edge, в адресной строке указываем IP адрес нашего видеорегистратора. После загрузке страницы, в правом верхнем углу нажимаем на иконку «настройки» и в выпадающем меню выбираем «Открыть в Internet Explorer».

Windows Edge

Автоматически запустится нам знакомый IE, и в нем уже будет открыта эта же страница, но ее необходимо обновить. Теперь у вас запущен уже изученный браузер, настройка которого подробно описана выше.

В следующей статье мы подробно опишем процесс настройки программы для подключения к регистратору (CMS).

Надеюсь, данная статья помогла вам. Если же возникают вопросы, присылайте их на нашу электронную почту instal@tomsk.ru, постараемся помочь.



Информация о технических характеристиках товаров, указанная на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.
© 2001-2023 Instal