(3822) 40-57-36   
   пр Ленина, 169      Пн-пт  
Cб  
Вск  
10:00-19:00
10:00-18:00
10:00-17:00
Прайс-листы

Лучшая цена

Atis AMH-EM12-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

Atis AMH-B22-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

EZ-IP EZ-XVR1A04

4x1080N+1IP, 1xRCA 5390руб.

 Главная » Статьи » Организация доступа к видеорегистратору по сети Интернет


Организация доступа к видеорегистратору по сети Интернет

Виктор Назаренко

Доброго времени суток, друзья. В данной статье попробую максимально просто и подробно описать процесс сетевых настроек видеорегистаторов Орбита. Оборудование этого производителя получило широкое распространение ввиду своей низкой цены и доступности по сравнению со всеми аналогами, представленными на рынке. И хотя по функциональным возможностям в чем-то может и уступает своим конкурентам, но для большинства потребителей этих возможностей вполне достаточно.

Сегодня цифровые технологии тесно вошли в нашу жизнь. Интернет дает возможность получать доступ к информации, для этого теперь достаточно иметь смартфон или планшет. И все чаще у потребителей на первом месте при выборе оборудования для систем видеонаблюдения, стоит вопрос - сможет ли он получать доступ с телефона? Ответ - Да. Большинство современных видеорегистраторов имеют возможность подключения к сети Интернет, но для того чтобы получить к ним доступ «удаленно» в первую очередь необходимо настроить не только сам видеорегистратор, но и маршрутизатор. В данной статье рассмотрим настройки для получения доступа на примере маршрутизатора TP-Link и видеорегистратора Орбита VHD-408.

Начнем с настроек видеорегистратора. Данная модель выбрана без особых на то причин, вся линейка видеорегистраторов данного производителя имеет одинаковую прошивку и все настройки идентичны. Итак, у вас уже установленная система видеонаблюдения, которая функционирует и имеет доступ к сети Интернет. Заходим в сетевые настройки регистратора.

Меню видеорегистратора Орбита

Меню 'Настройка' видеорегистратора Орбита

Необходимо настроить два параметра - это IP адрес и порт. Если у вас не возникает вопрос о том, в какой подсети работает Ваш маршрутизатор, то просто выбираете любой IP адрес, изменяя значение только последнего числа в пределах от 2 до 254.

Меню 'Сеть' видеорегистратора Орбита

Меню 'Сеть\DHCP' видеорегистратора Орбита

Если же вы не знаете, какая подсеть у вашего маршрутизатора и не знаете, как это посмотреть, можно решить проблему, выбрав режим DHCP в регистраторе, сохранить настройки и перезагрузить регистратор. Маршрутизатор сам назначит свободный IP адрес, после чего, убираем галочку и опять сохраняем настройки.

Меню 'Сеть\DHCP' видеорегистратора Орбита

Когда с IP адресом разобрались, остается вопрос с портами. На современных видеорегистраторах их два. HTTP порт – для получения доступа к регистратору через браузер, и Media Port, для удаленного доступа через специализированное ПО. Основная тонкость в том, что по умолчанию во всех видеорегистраторах порты одинаковые, и при этом, как правило, 80 порт (HTTP) по – умолчанию занят самим маршрутизатором, поэтому его лучше сразу изменить на любой другой. Сохраняем все изменения. Все, наш видеорегистратор настроен.

Переходим к настройкам маршрутизатора. Вот как это звучит в теории – нам необходимо, пропустить порты через маршрутизатор. Другими словами создать виртуальный сервер для нашего регистратора, указав его порты. При необходимости можно создать два сервера и для HTTP, и Media портов, но если вы не планируете подключаться к регистратору через браузер, то достаточно одного. Теперь разберем это на практике и наглядном примере. Итак, в нашем распоряжении беспроводной маршрутизатор (роутер) TP-Link TL-TWR740N. На обратной стороне каждого маршрутизатора указывается способ, как на него зайти для настройки. На последних моделях TP-Link стали использовать общую ссылку http://tplinklogin.net, логин и пароль так же указаны, чаще всего - admin в обоих случаях. Но так как мы знаем какой IP адрес у нашего видеорегистратора, то для того чтобы попасть на маршрутизатор необходимо в адресной строке любого браузера указать основной шлюз (в нашем случае это 192.168.0.1), пароли по умолчанию. Загрузилась главная страница.

Меню 'Виртуальные серверы' маршрутизатора TP-Link TL-TWR740N

Слева меню с настройками. Находим настройки виртуального сервера. В нашем маршрутизаторе она находятся в подменю «Переадресация», встречаются так же и модели, в которых данная настройка обозначается как «NAT» ( Network Address Translation, трансляция сетевых адресов), но принцип одинаковый. Нажимаем кнопку «Добавить новую»

Меню 'Добавление виртуального сервера' маршрутизатора TP-Link TL-TWR740N

Далее заполняем пустые поля, указывая порт и IP адрес видеорегистратора.

Добавление виртуального сервера в маршрутизаторе TP-Link TL-TWR740N

Следует обратить внимание лишь на протоколы TCP и UDP, какой же из них выбрать?

Выбор протокола виртуального сервера в маршрутизаторе TP-Link TL-TWR740N

На самом деле разница небольшая, поэтому если не хочется вникать в этот вопрос, и ваш роутер позволяет не делать выбора, и оставить оба протокола активными, то так и делаем. Но если такой возможности нет, или вам хочется сделать выбор, то руководствоваться нужно следующим: если у вас высокая загруженность сети, либо скорость передачи данных низкая, и вы приобрели камеры высокого разрешения, тогда следует использовать UDP протокол, он обеспечит более быструю загрузку. Этот протокол чаще всего используется как раз для передачи потокового видео. Если же у вас нет проблем со скоростью Интернета и у вас не большой объем передаваемого трафика, то смело используйте TCP протокол, на скорости загрузки это сильно не отразится, но обеспечит вам более надежный процесс передачи данных.

Добавленные виртуальные виртуального сервера в маршрутизаторе TP-Link TL-TWR740N

И так, виртуальные серверы созданы - это означает, что теперь мы сможем подключаться к нашему видеорегистратору удаленно.

В следующих статьях так же будет подробно описан процесс настройки браузера, программы для подключения к регистратору (CMS) и мобильного приложения.

Если у Вас возникли какие-то вопросы по данной статье, по настройке других типов видеорегистраторов или других типов маршрутизаторов (роутеров), обращайтесь на электронную почту instal@tomsk.ru, постараемся помочь.



Информация о технических характеристиках товаров, указанная на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.
© 2001-2023 Instal