(3822) 40-57-36   
   пр Ленина, 169      Пн-пт  
Cб  
Вск  
10:00-19:00
10:00-18:00
10:00-17:00
Прайс-листы

Лучшая цена

Atis AMH-EM12-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

Atis AMH-B22-3.6

MHD, 2Мп, 82°, ИК-подсветка до 20м 1950руб.

EZ-IP EZ-XVR1A04

4x1080N+1IP, 1xRCA 5390руб.

 Главная » Статьи » Осторожно, мошенники! Часть 2


Осторожно, мошенники! Часть 2

Гайдамака Андрей Владимирович

В 2019 году в своей статье я рассказывал про мошенников, специализирующихся на ремонте компьютеров и ноутбуков за огромные деньги. Тогда мошенники использовали визитки характерного дизайна. Подробно прочитать можно в этой статье.

Сейчас мошенников легко вычислить по псевдо рукописным объявлениям на якобы тетрадных листочках.

Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки Пример листовки

Обратите внимание – прикидываются вашими cоседями, живущими рядом. Между тем, совершенно одинаковые листовки попадали ко мне из противоположных концов Томска. Я уверен, что и вы такие листовки находили у себя в почтовых ящиках. Визитки тоже используют, но уже редко.

Пример визитки Пример визитки Пример визитки Пример визитки Пример визитки Пример визитки

Недавно к нам обратился клиент, 80-ти летнего отца которого «развели» компьютерные жулики на 17 010 рублей. «Компьютерного мастера» дедушка вызвал по такой вот листовке. Нам показали документы на ремонт.

Пример листовки Пример листовки Пример листовки

Жалобы были на то, что компьютер стал тормозить. В итоге после ремонта ничего не изменилось в лучшую сторону. Попытки ещё раз вызвать этого «Компьютерного мастера» для устранения недоделок успехом не увенчались. Нас попросили прокомментировать выполненные работы и их стоимость.

Прежде всего, за 17 000 руб. вполне можно купить приличный, пусть не новый, но вполне исправный и шустрый компьютер.

По остальным работам. Есть бесполезные работы, есть непонятные (жульнические), есть копеечные работы за огромные деньги.

В итоге, в нашем СЦ, стоимость устранения подобной неисправности составит от 1000 до 1500 руб. И мы ещё дадим гарантию по нормальному чеку с онлайн-кассы, а не непонятную бумажку с нечитаемым QR-кодом и отсутствием обязательных реквизитов.

Конечно, это удобно, позвонил, пришел мастер домой и всё починил за недорого. Но нормальный ремонт, особенно сложную неисправность, в домашних условиях найти и качественно устранить сложно. После оплаты, даже если возникнет гарантийный случай, «мастера» вы больше не увидите.

Так что будьте бдительны! Не верьте подобным «рукописным» объявлениям – это жулики.

Ниже вы можете посмотреть видео о журналистком расследовании мошенничества с ремонтом компьютера за 43000т (за эту сумму можно купить новый ПК) и "воровством хорошего SSD накопителя и модулей памяти".

Самое правильное, потратить немного времени и отвезти свой сломавшийся ноутбук или компьютер в Сервисный Центр. Особенно, если этот СЦ располагается в своем помещении из которого он уж точно никуда не денется. Документы у такого СЦ легко проверить, на кассовом чеке будут все необходимые реквизиты и QR-код, который легко проверить через Интернет.


Информация о технических характеристиках товаров, указанная на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.
© 2001-2023 Instal